Гарантия на оборудование до 5 лет!

Подробнее

Современные технологии систем водоочистки

Вода, которой пользуются потребители, должна быть совершенно безвредной для здоровья. Увы, но сегодня можно наблюдать только ухудшение экологической обстановки вокруг. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие водопроводы были сооружены многие десятилетия тому назад, еще при СССР. Так что мало того, что они находятся в изношенном состоянии, так еще и не факт, что соответствуют современным, более высоким стандартам качества и безопасности воды.

Вот почему все чаще прибегают к различным технологиям водной очистки. Предлагается немало их вариантов – как промышленного, так и бытового уровня.

Варианты технологий водоочистки

В качестве оптимального варианта в плане соотношения цены и качества результата можно считать применение новейших технологий в стационарных водоочистных сооружениях. Помимо этого, можно в отдельных случаях рекомендовать прибегнуть и к компактным мобильным устройствам. Например, простейшим фильтрующим кувшинам. Они могут задерживать как нерастворимые взвеси, так и некоторые разновидности болезнетворных микроорганизмов.

Касательно фильтров бытового назначения, которые были разработаны согласно современным технологиями, можно отметить, что они сегодня крайне востребованы и популярны среди самых обычных потребителей. Устанавливаются такие системы почти во всех домах – даже при наличии централизованных водоочистных систем. Ведь такая двойная защита будет давать больше гарантий в безопасности воды на выходе.

Для обустройства водоочистных систем централизованного типа следует еще на этапе планировки предусмотреть расположение станций по водоподготовке, а также все особенности эксплуатации:

  • Требования к качеству очистки;
  • Объемы воды;
  • Мощность установленного оборудования;
  • Сложность обслуживания;
  • Расчетные сроки эксплуатации;
  • Экономическую составляющую также нельзя упускать из вида.

Современные технологии водоочистки предполагают прохождение воды через несколько этапов. Сначала осуществляется так называемая грубая очистка, благодаря которой вода будет избавлена от физического загрязнения, крупных физических взвесей и т.д. При этом привлекаются гидронасосные станции высокого давления. Современные технологии на данном этапе предполагают применение сетчатых фильтрующих элементов, всевозможных пористых материалов. При проектировке учитывается и необходимость регулярной замены фильтров, а также эксплуатационного планового обслуживания.

К современным методам относят также сепарационные технологии очистки. Как нетрудно догадаться из одного только их названия, они работают на принципе сепарирования. Плюс данных технологий заключается в том, что они одновременно и высокоэффективны, и не потребуют частого эксплуатационного обслуживания.

Такие вихревые сепараторы формируют водоворот, который естественным образом задерживает всевозможные твердые компоненты. Сюда относят песок и камни, илистые образования и многие другие виды загрязнений. Центробежной силой они просто вытесняются в сливные емкости, а очищенная вода поступает потребителю.

Качество очистки воды при этом можно регулировать без необходимости остановки работы устройства – просто увеличивая или уменьшая скорость вращения сепаратора. Современные модели таких очистных сооружений могут функционировать в течение длительного времени и в полностью автоматизированном режиме, без какого-либо вмешательства со стороны оператора.

Так называемые мембранные технологии, хотя и крайне эффективны, но пока еще довольно дороги. В промышленных масштабах к ним прибегают только тогда, когда требования к степени очистки воды крайне высоки. Наиболее известной такой технологией является обратный осмос.

Если постараться подвести некий итог всему вышесказанному, то можно утверждать, что следование новейшим водоочистным технологическим тенденциям позволяет гарантировать действительно высокое качество воды и ее безопасность для здоровья.

Дата публикации:

Остались вопросы-задайте их нашим специалистам

Я согласен с условиями обработкиперсональных данных