Гарантия на оборудование до 5 лет!

Подробнее

Методы анализа воды и когда он необходим

В современном мире возрастает необходимость в качественном и точном контроле за питьевыми ресурсами. Не удивительно, что специалистами были разработаны самые разные методы проведения анализа воды, которые основываются на определении и сравнении с эталонами физических и химических, а также биологических показателей.
Исследование качества воды имеет громадное значение – особенно в связи с участившимися случаями сбросов жидких промышленных отходов в питьевые источники, в связи с ухудшением общей экологической обстановке на планете. При этом перед исследователями в качестве главной задачи стоит предотвращение роста заболеваний, вызванных некачественной питьевой водой.

Методические разновидности проведения анализа воды и их особенности

На сегодняшний день разработано достаточно много разновидностей аналитических форм контролирования качества воды. Они используются как на бытовом уровне, так и в промышленных масштабах. Более того, существующие нормативы предписывают в обязательном порядке прибегать к регулярному исследованию водных ресурсов.
Существующие сегодня методики дают возможность очень точно определять концентрацию тех или иных веществ в водной среде, даже в очень небольших соотношениях. Тесты осуществляются с привлечением высокоточного специализированного оборудования – как в условиях лабораторий (стационарных и мобильных), так и прямо на месте – подручным инструментарием.

Можно обозначить следующие способы проведения анализа питьевых и сточных вод:

  • Химическое исследование предполагает проведение объемных и весовых анализов;
  • Электрохимическое применяет полярографические и потенциометрические методики;
  • Оптический метод – не просто визуальный осмотр водопробы, но проведение фотометрических, люминесцентных и спектрометрических проб. Более того, это считается наиболее надежным методом, однако и наиболее дорогостоящим, поскольку предполагает привлечение высокоточного дорогого оборудования;
  • Кроме того, прибегают к санитарно-микробиологическому, паразитологическому и бактериологическому методу. Сюда включено множество тестов: титрационные анализы, методы АТФ, чашечные подсчеты, культивирование и многие другие разновидности тестов.

В зависимости от поставленных перед экспертом задач и условий, при которых тестирование осуществляется, прибегают к тому или иному методу. Часто их комбинируют между собой. Это дает максимально точный результат.

Более сложные методы анализа

Существуют также хроматографические методики, которые относят к самым сложным и трудоемким. Перечислять все виды тестов, которые сюда включены, можно очень долго – это заслуживает отдельной статьи.
Органолептические методики являют собой так называемые эталонные способы обследования проб. Прибегают к данной методике только при обследовании питьевых вод.
Сюда же можно отнести радиационные и токсикологические методики. Их назначение – выявить губительные для здоровья потребителя токсины, а также альфа- и бета-частицы радиоактивного характера.

Когда прибегают к анализу воды

Все вышеперечисленные методики разрабатывались с целью проведения контроля за качеством питьевых и хозяйственных вод. Но почти все их них можно использовать и для оценивания качества сточной воды, а также воды, которая прошла через станции водоочистки. Обычно специалисты оценивают, насколько трудоемкость и дороговизна той или иной методики соотносится с поставленными целями.
После того, как обследование было завершено, специалисты проводят сравнение результатов с имеющимися СанПиНами и иными нормативами. В них определяется максимально допустимая и номинальная концентрация микроорганизмов, солей и микроэлементов, всевозможных иных примесей.
Если показатели тестов находятся в рамках разрешенной концентрации, то взятые образцы признаются пригодными для использования в пищевых, либо в производственных или каких-либо иных целях.
Сточная вода оценивается аналогичным образом. Здесь важно не допустить сброса загрязненных жиж в окружающую водную среду – чтобы та не стала, в свою очередь, первопричиной экологического бедствия и отравления человека и животных.

Дата публикации:

Остались вопросы-задайте их нашим специалистам

Я согласен с условиями обработкиперсональных данных